Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Никольский храм отметил 200-летний юбилей!
26.09.2022, 23:11
410 Просмотров

Секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Сергей Джеглав посетил праздничную Литургия, которую возглавил епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Храм Святителя Николая был построен в 1822 году по велению императора Александра I. В этом же году совершилось освящение небольшой церкви и отдельно стоящей от неё двухъярусной колокольни.

Позднее был приобретён колокол весом в 6,5 тонн. В 1848 году на месте двухъярусной колокольни выстроили четырёхъярусную. Впоследствии храм был удлинён трапезной частью с двумя приделами и соединён с колокольней. После 32 лет перестроек, в 1854 году, церковь обрела вид, сохраняющийся до настоящего времени.

В новейшей истории Никольский храм стал центром Лосино-Петровского благочиния, включающего в себя 19 приходов. При храме действует воскресная школа для детей и взрослых. Прихожане разных возрастов получают тут духовное окормление, православное воспитание, помощь и поддержку.

Уже более 10 лет настоятелем Никольского храма является священник Павел Галушко, благочинный Лосино-Петровского церковного округа. Вместе с ним служат протоиерей Андрей Дударев и диакон Фёдор Иванов.

В завершение Литургии архиерейскими грамотами были отмечены благодетели и те, кто трудится над величественной красотой Святой Церкви.

"Спасибо прихожанам и всем труженикам за деятельное участие в жизни Никольского храма! С праздником", - поздравил с юбилеем Сергей Джеглав.