Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
В Лосино-Петровском прошёл мастер-класс по изготовлению народных традиционных кукол.
27.10.2022, 14:02
469 Просмотров


Историю, культуру, традиции и обычаи народные мастера часто олицетворяли в своих работах. Популярными народными изделиями на Руси были тряпичные куклы, их создавали из различных материалов – из соломы, глины, нитей и ткани, даже из дерева. Кукла была предметом, полным внутреннего значения и смысла.

Мастер-класс по изготовлению народных обереговых тряпичных кукол прошел в студии декоративно-прикладного творчества "Душевный подарок" Дома культуры «Созвездие» п.Свердловский в рамках проекта «Народное творчество», приуроченный к Году культурного наследия народов России.

И хотя эти куклы без лица, но это маленькая частичка истории нашей страны. Это наша память о наших предках. Куклы как и другие изделия декоративных народных ремесел, по словам русского академика Д.С. Лихачева представляет собой индивидуальное лицо культуры и имеют особое значение для познания и осмысления собственной старины истоков собственной национальной культуры.

"Полным ходом в Дома культуры «Созвездие» идет подготовка конкурсных работ на областной фестиваль-конкурс народного творчества имени заслуженного артиста России Владимира Левашева «КРАСНО СОЛНЫШКО». Депутаты передали рукодельницам ткани для изготовления кукол и творческих композиций и пряжу для вязания.

А в рамках гуманитарной помощи, женщины передадут для российских военнослужащих связанные своими руками теплые вещи" - сказала исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Елена Нестерова.