Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
«Госуслуги» для пожилых: пенсия и льготы, на приём к врачу или в прокуратуру — всё решим, не выходя из дома.
15.03.2023, 21:09
421 Просмотров


В общественной приемной Партии «Единая Россия» прошёл прием - встреча жителей старшего поколения с сотрудники МБУ "МФЦ" г.о. Лосино-Петровский.

Ирина Болгарева и Николай Цыганов провели обучение по заполнению заявлений по востребованным услугам и показали он-лайн презентацию на тему: “Консультирование по вопросам пользования портала Государственных услуг”.

«Многие думают, что пенсионерам нравится стоять в очередях, часто ездить в общественном транспорте и ходить в поликлинику, как на работу. Мол, где еще пообщаться, когда дети выросли и разъехались? На самом деле причина в другом: зачастую пожилые люди просто не знают, как упрощает жизнь портал «Госуслуги». Поэтому считаю важным в своей работе популяризровать и помогать нашим бабушкам авторизироваться на портале Госуслуг», - поделился специалист МФЦ Николай Цыганов.

На встрече было затронуто много вопросов:

1. Выдача выписки из домовой книги, справок и иных документов;

2. Назначение компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг для впервые обратившихся;

3. Перекодирование социальной карты жителя Московской области в случае необходимости внесения изменений в транспортные приложения, содержащиеся на СКМО, или их неработоспособности;

4. Назначение предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

5. Выдача единых транспортных карт льготной тарификации;

6. Получение государственной социальной помощи;

7. Получение бесплатной путёвки.

«В российских поликлиниках вот уже несколько лет как перешли на систему электронных талонов. Во многих учреждениях такие талоны можно получить при помощи специального терминала, установленного в регистратуре. Но зачем же лишний раз ехать в поликлинику ради талона? Проще и удобнее записаться прямо из дома через «Госуслуги». Для этого существует раздел «Мое здоровье».Здесь можно и самому записаться к специалисту, и вызвать врача на дом для себя или для кого-то из родных. Здесь же легко подать заявление на прохождение диспансеризации», - рассказала исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Елена Нестерова.

Встреча была интересна и полезна - жители попросили почаще организовывать такие информативные лекции. Каждый поучил памятку по авторизации на портале mosreg.ru.