Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Партийцы Подмосковья провели мониторинг мемориалов Великой Отечественной войны
03.05.2023, 21:09
336 Просмотров

В преддверии Дня Победы, подмосковные партийцы и сторонники партии «Единая Россия» провели мониторинг и уборку территорий воинских захоронений, мемориалов, обелисков и других памятных мест в рамках партпроекта «Историческая память»



Всего в Подмосковье 3076 мемориалов, обелисков и памятных мест. Все они были оцифрованы и нанесены на интерактивную карту в рамках проекта «Я помню». На карте можно увидеть не только местоположение, но и фотографии, историю этих мест. Ежегодно волонтёры посещают объекты, уточняют информацию, проверяют их состояние, приводят в порядок.

«Инициатором проекта «Я помню» стала Московская область в 2018 году, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Каждый памятник, каждая братская могила или мемориал внесены на интерактивную карту, что позволяет любому желающему найти соответствующее место памяти. Для партийцев — это удобный инструмент, который позволяет фиксировать надлежащее состояние всех объектов, а в случае необходимости принимать меры», — заявил инициатор проекта, депутат Государственной Думы Александр Коган.

Мониторинг и уборка памятников в преддверии Дня Победы выполнялось в рамках партпроекта «Историческая память». В течение всего апреля члены и активисты партии при помощи волонтеров благоустраивали мемориалы. Они убрали мусор и сухие деревья вокруг памятников, приводили в порядок прилегающую территорию, где-то высадили цветы и очистили сам обелиск. Необходимые мероприятия по уходу за памятниками и воинскими захоронениями продолжатся до 9 мая. По словам регионального координатора, депутата Мособлдумы Владимира Вшивцева, данное направление работы для партии «Единая Россия» является традиционным.

«Мы должны помнить и чтить всех героев, которые захоронены по всей территории Московской области, сохраняя мемориалы памяти в чистоте и порядке. Так мы выражаем дань памяти тем, кто погиб, защищая нашу Родину в той жестокой и кровопролитной войне. История еще не видела такого мужества и героизма, который проявляли наши солдаты. Они совершили великий подвиг, спасая жизни миллионов людей. Вечная им память!» – сказал Владимир Вшивцев.

Единороссы Лосино-Петровского также держат на контроле состояние памятников воинской славы. В рамках партпропекта «Историческая память» активисты «Единой России» провели во всех районах округа мониторинг памятников, связанных с событиями военных лет, выяснили, какие из них нуждаются в благоустройстве. Партийцы совместно с добровольцы и волонтерами провели субботники на территории памятников и мемориалов.

"Радует, что молодёжь помогает ухаживать за памятниками. Ребята проявили инициативу: собрали листву, ветки и другой накопившийся мусор. По итогам мониторинга в округе уже ведутся работы по обновлению памятников в деревне Осеево и поселке Свердловский. ", - сказал секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Сергей Джеглав.

Партийцы отметили, что очень важно поддерживать воинские мемориалы в хорошем состоянии, следить за ними, вовремя приводить в порядок. Памятники воинской славы являются нашей историей и нашей памятью.