Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Поздравляем с Днём Военно-воздушных сил!
12.08.2020, 11:11
1175 Просмотров

Сегодня Россия отмечает День Военно-воздушных сил!

Ни для кого не секрет, что наша страна имеет лучшие военно-воздушные силы, в арсенале которых авиационная техника, оборудованная самыми передовыми технологиями. Военно-воздушные силы Российской Федерации не только обеспечивают мирное небо над нами, но и участвуют в разрешении конфликтов, представляющих угрозу странам-союзникам.

Увидеть подлинные образцы техники военно-воздушных сил можно в подмосковном #Монино, где расположен первый в нашей стране музей авиации. Его музейная экспозиция насчитывает тысячи уникальных экспонатов: самолеты, вертолеты, авиамоторы, вооружение, средства спасения, относящиеся ко всей истории авиации - от 1909 года до наших дней. Многие из них сохранились в единственном экземпляре. Городское поселение Монино знаменито также своей военно-воздушной академией имени Ю.А. Гагарина, выпустившей за годы работы (1940-2008гг.) около 700 Героев Советского Союза, летчиков и космонавтов.

В экспозиции Военно-технического музея @gvtmuz в с.#Ивановское также представлены экземпляры авиационной техники. Особое место в музейной коллекции, как и в советской военной авиации, занимает палубный штурмовик Як-38 с вертикальным взлетом и посадкой, состоявший на вооружении в 1974-1989 годах. Здесь жех можно увидеть фрагменты самолетов, стоявших на вооружении Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Среди них уникальный советский штурмовик Ил-2 с одноместной кабиной, найденный поисковиками в районе города Невель (Псковская область) и Ил-2 поздних выпусков, погибший в районе Великих Лук. В числе «памятников истории» и истребитель-моноплан ЛаГГ-3, оборонявший Ленинград. Все эти самолеты-находки ожидает последующее восстановление.

От всей души поздравляю пилотов военно-воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры с профессиональным праздником! Желаю удачи в достижении самых смелых целей, побед на профессиональном поприще и мирного неба!!! 

Депутат Московской областной думы, Вячеслав Фомичев