Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
Новый законопроект партии «Единая Россия» должен защитить социально уязвимых россиян
17.02.2021, 12:12
1158 Просмотров

Новый законопроект партии «Единая Россия» должен защитить социально уязвимых россиян: их финансовые средства не смогут списать кредиторы. Человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации в связи с долгами, сможет указать один счёт в одном банке, на котором гарантированно будет сохраняться минимальный доход – сумма в размере МРОТ после всех взысканий. Эта сумма не будет списана. Если должник не знает об этом праве, то судебные приставы обязаны уведомить гражданина.

Главная цель этой инициативы – поэтапно добиться того, чтобы абсолютно все граждане России имели доход не ниже величины прожиточного минимума. Ни один человек не должен остаться без средств к существованию, сколько бы он ни задолжал. Речь идёт об установлении дохода «не ниже», потому что при необходимости – например, если у должника имеются иждивенцы, – сумма может быть увеличена.

Сейчас по закону с должников могут списывать до половины их месячной пенсии по старости или по инвалидности, а Трудовой кодекс позволяет удерживать до 50 процентов с зарплаты работающего должника. В результате пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к величине прожиточного минимума, а также трудящиеся, получающие зарплату на уровне МРОТ, рискуют остаться даже без минимальных средств к существованию.

Идею «Единой России» защитить минимальный доход россиян поддержали в Минтруде, Минюсте, Федеральной службе судебных приставов и Банке России. Законопроект партии был в январе одобрен правительственной комиссией.

Новый закон распространятся не только на физических лиц, но и на индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Фракция партии в парламенте полагает, что он будет принят в весеннюю сессию Госдумы и заработает с 1 сентября 2021 года.