Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
«Единая Россия» представит в Правительство предложения из регионов по модернизации первичного звена здравоохранения
02.02.2022, 12:12
497 Просмотров

В июле промежуточный отчет представят Президенту В основу отчета лягут инициативы с мест, которые получили региональные отделения «Единой России» при выполнении поручения Владимира Путина о контроле за исполнением программы модернизации перви



Участниками обсуждения стали депутаты Госдумы, секретари региональных отделений партии, в том числе губернаторы, представители Минздрава и Минстроя. 

В своих выступлениях представители регионов обозначили ряд системных проблем при реализации программы – кадровый голод, особенно в сельских территориях, недостаточность мер поддержки медиков, в том числе речь идет о выплатах им, обеспечении жильем. Предложения «Единой России» по решению этих вопросов поддержали профильные министерства.

Например, Минздрав одобрил инициативы по расширению программы «Земский доктор» – в том числе речь идет об изменении мер соцподдержки для молодых специалистов, которые после обучения возвращаются работать в родные села. Также – по оснащению ФАПов устойчивым интернетом, более активному развитию санавиации, включению медработников в программу льготной дальневосточной ипотеки. 

Поддержку получила и озвученная председателем комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрием Хубезовым инициатива по введению KPI для руководителей вузов и ссузов. 

«Нужно установить значения по тому, сколько ребят приходят работать в первичное звено (после учебы – прим. ред.)», – считает первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко.

В Минстрое поддержали предложение «Единой России» об увеличении финансирования на строительство объектов первичного звена. О необходимости выделения дополнительных средств в связи с резким ростом цен на строительные материалы говорили секретари реготделений партии, в том числе, главы Мордовии и Новосибирской области. 

«Подготовлена потребность по всем регионам и объектам, которые софинансируются из федерального бюджета. Около 1000 объектов прошли экспертизу и готовы обратиться за дополнительным финансированием», - сообщил замминистра строительства Сергей Музыченко.

Между тем участники совещания отметили, что во многих регионах по инициативе «Единой России» уже действуют собственные меры поддержки. Например, в бюджете Карелии предусматриваются средства для приобретения служебного жилья для медработников в малых городах и на селе, компенсируется аренда жилья. В 2021 году эта мера позволила дополнительно привлечь 85 специалистов на работу в первичное звено. Также специалисты получили возможность получать северные надбавки к зарплате с первого дня трудоустройства. Раньше для этого требовалось два года.

В Ивановской области в 2018 году депутаты фракции «Единой России» в облдуме инициировали региональную программу модернизации первичного звена. Благодаря ей за три года в области построено 18 ФАПов. За каждым объектом закреплен депутат «Единой России», который контролирует строительство медучреждений на всех этапах. 

Как подчеркнул Денис Проценко, представленный на совещании региональный опыт является примером обратной связи и станет основой для контроля за реализацией программы модернизации первичного звена.

«Народная программа «Единой России» легла в основу работы нашей комиссии. В ходе поездок по регионам мы видели новые ФАПы и их оснащение, но они не работали по причине кадровой нехватки. Этот год будет посвящен решению кадрового вопроса и налаживанию взаимодействия с региональными больницами», – заключил он.

Депутат фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе, председатель комитет по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев отметил, что в основу предложений «Единой России» легли предложения регионов, как говорят «с земли», в том числе и из Подмосковья. Каждое предложение – это инициативы медиков, экспертов, жителей.

«Отрадно, что учтены важные предложения по решениям на федеральном уровне кадровых проблем первичного звена здравоохранения. Московская область в последнее время внедрила ряд важнейших мер поддержки медиков, для их привлечения в первичное звено-увеличение числа участников программы «Социальная ипотека», старт программы выдачи земельных участков врачам, губернаторские доплаты врачам, компенсация аренды жилья, программа «Пригласи друга», программа «Первый врач». Но без стратегических решений на федеральном уровне полностью решить вопрос обеспечения кадрами сложно. Разумеется, приветствуем инициативы «Единой России» в этой сфере.

Также и в сфере строительства новых объектов здравоохранения в первичном звене. Федеральный бюджет будет еще активнее помогать регионам. В случае Московской области, где уже активно строятся ФАПы, больницы и поликлиники, капитально ремонтируются имеющиеся объекты, это позволит увеличить количество сдаваемых важнейших объектов», – уверен депутат.