Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю. Воробьёв)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю. Брынцалов)
В школе имени М.П. Марченко прошла линейка памяти майора Михаила Марченко, со дня гибели которого исполнилось 20 лет.
14.02.2022, 11:11
695 Просмотров

Глава городского округа Лосино - Петровский, секретарь местного отделения Иван Курданин принял участие в мероприятии совместно с Председателем Совета депутатов Татьяной Голод.



Михаил рос очень спортивным парнем. С 14 лет начал готовить себя к службе в армии. С 1988 по 1989 годы он проходил срочную службу в рядах Вооружённых Сил, был направлен в Нагорный Карабах. В 1989 году поступил в Рязанское училище ВДВ. 

В 1993 году Михаила зачислили в Группу «А». За время службы в подразделении он неоднократно участвовал в сложных оперативно-боевых операциях по пресечению актов террора. В составе своего отдела 6 раз выезжал в командировки на Северный Кавказ. Был награждён медалями «За отвагу», орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней с изображением мечей. 

Майор Марченко входил в группу, которая 12 февраля 2002 года проводила рекогносцировку в населённом пункте Старые Атаги, являвшимся укреплённым оплотом ваххабитов. Вместе с майором Борисом Курдибанским он прикрывал двух оперативных сотрудников из Красноярска. 

В селе они попали в засаду. Первым, оценив ситуацию, выскочил из машины Михаил Марченко. Открыв огонь из автомата, он успел завалить двух «духов». Затем попытался укрыться за забором во дворе рядом стоявшего дома, но железная калитка оказалась заперта.

Указом №337 от 4 апреля 2004 года майор Марченко был посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей. 

Похоронен Михаил Петрович на кладбище в Свердловском. Его имя носят улица и школа в посёлке. 

Помним и гордимся!